Кредитное бремя всегда достаточно тяжело и многие задаются вопросом – как его облегчить. Есть несколько способов снижения долга перед банком. Рефинансирование, досрочное погашение, социальная поддержка и пр.

Одним из эффективных и достаточно простых вариантов является – отказ от страховки. Что это за процедура, как она влияет на выплаты и в чем ее суть – рассмотрим подробнее.

Зачем и кому нужна страховка

Суть страховки достаточно проста – она является гарантом сохранности финансовых средств. Вот только в случае взятия кредита, о сохранности денег думает в первую очередь, банк.

Поэтому сотрудники организации всеми силами и способами стремятся обезопасить себя от непредвиденных случаев.

При заключении договора о кредитовании все банки предлагают клиенту оформить страховку. Она гарантирует выплату долга при возникновении несчастного случая с заемщиком.

Это может быть получение серьезных травм и, как следствие, инвалидность, либо смерть плательщика. В этих ситуациях договор страхования выступает гарантом выплаты кредитного долга банку.

Однако нужно ли страхование самому заемщику – большой вопрос. Ведь эта услуга далеко не дешевая. Сумма страховки составляет значительную часть периодических кредитных выплат.

Риск получения серьезных увечий у среднестатистического россиянина невысок, а вот выплачивать страховку придется на протяжении долгого времени. Поэтому стоит хорошо подумать, нужно ли переплачивать за минимальный риск.

Можно ли отказаться

Согласно законодательству, а именно на основе гражданского кодекса РФ, процедура страхования является всего лишь дополнительным элементом потребительского кредита.

А именно, потребитель имеет полное право отказаться от страховой при взятии кредита в ВТБ24 или любом другом банке. Знают это и сотрудники банка, однако предпочитают о правах клиента умалчивать.

Если Вами принято решение взять кредит в банке ВТБ24, то следует помнить о следующих моментах:

  • Не законно со стороны менеджеров навязывать Вам договор страхования;
  • Вполне возможно, что при отказе дополнительной услуги Вам предложат более высокую процентную ставку;
  • Существует риск отказа в одобрении заема;
  • Пункт о страховании может быть внесен в Ваш договор «по умолчанию». Внимательно изучите все документы, перед тем как их подписать;
  • Легче отказаться от страховки, чем потом оспаривать ее в суде уже после оформления

Даже при повышенной процентной ставке, но с отсутствием страховки, кредитные выплаты будут ниже.

Этапы возврата денег после заключения договора

Что делать, если договор потребительского кредита оформлен, и страховка так или иначе Вам навязана? Есть ли возможность отказаться от ненужного страхования и можно ли вернуть страховку по кредиту в втб 24? Ответ – да, вернуть свои вложения можно, но процесс этот будет непростым.

Интересное  Кредитные каникулы в ВТБ

Итак, как можно вернуть деньги за страховку в ВТБ24? Вариантов действий несколько:

  • С той минуты как были подписаны бумаги, и вплоть до первой уплаты, клиент может пойти на расторжение — отказаться от уже приобретенной страховой услуги. Однако следует учесть, что тогда банк может либо расторгнуть договор вообще, либо предложить новые условия;
  • Необходимо в письменном виде подать заявку на отказ от услуги. Подать его необходимо непосредственно в страховую компанию;
  • При отрицательном решении со стороны организации, следует прибегнуть к судебном помощи

Следует учесть, что в ходе судебного разбирательства придется доказывать факт навязывания услуги. Процедура это не простая. К тому же, внимательно изучите подписанный договор.

Если соглашение содержит главу, подтверждающую что при расторжении страховщик ничего клиенту не должен, то вернуть деньги за страховку по кредиту не получится.

Страховое соглашение – изучаем внимательно

Как правило, получить обратно свои финансовые затраты проще, если таковой вариант указан в соглашении. Можно рассмотреть несколько вариантов возможного хода событий:

  1. В первую очередь возьмем самый тяжелый вариант – договор страхования содержал в себе условие, которое не предусматривало какие-либо выплаты компании. Учитывая такой расклад, что-либо доказать, пусть и с помощью судебного вмешательства практически невозможно;
  2. Второй случай похож на предыдущий. Если соглашение содержало указание, что при погашении кредита организация страховщик лишь частично вернет средства, то именно часть своих вложений Вам и предоставят

В обоих описанных случаях необходимо иметь дело именно с организацией страховщиком. Туда следует направить письменное обращение. Обязательно приложите копии договоров к заявлению.

Ответчик должен в установленное законом время либо отменить полис и вернуть полученные средства либо отказаться. При отказе заемщику следует подать иск в судебную инстанцию, приложив письменный ответ компании страховщика.

Есть еще один возможный случай – возврат денег по страховке при досрочном погашении. Рассмотрим этот вариант подробнее.

Интересное  Как отменить платёж с сбербанк онлайн?

Досрочное погашение – что делать со страховкой

Возврат страховки при досрочном погашении кредита в втб 24 вариант распространенный. Теоретически, при выплате долга, юридические отношения между банком заемодателем и клиентом теряют свою силу, а значит, и страховка больше не нужна. Однако практическая сторона дела немного сложнее.

Как вернуть страховку после выплаты кредита – давайте разбираться.

При уплате задолженности до указанного срока опасаться разрыва кредитного договора не нужно, так как свои финансовые отношения с банком заемщик уже решил. То есть обязательства при досрочном погашении у потребителя перед банком заканчиваются. Теперь придется иметь дело именно с организацией страхователем.

Если в подписанном соглашении был предусмотрен факт досрочного возврата кредита, то дальнейшие события будут развиваться именно по указанным условиям.

А именно, если страховщик обязуется выплатить только часть уже полученной суммы, то получить большую компенсацию не получится. А значит, Вы можете написать отказ от продления отношений с компанией, но вся внесенная сумма назад не вернется.

Вернуть страховку после погашения кредита можно лишь в том случае, когда в суде будет доказано оказание давления и умышленное введение в заблуждение. Тогда необходимо выполнить следующие действия:

  • Используя образец заявления на возврат страховки по кредиту, заполнить данный документ и отнести его в банк;
  • При отрицательном ответе из банка — подать иск, с уведомлением всех событий и указанием итоговой исковой суммы

В заявлении на страховое возмещение, следует также указать, что в случае отказа банка Вы выйдете уже в суд. Образец заявления на страхование содержит в себе пункт, устанавливающий выплату не только страховых взносов, но морального ущерба и судебных издержек.

Образец заявления на возврат страховки по кредиту в втб 24 выглядит следующим образом

Возврат страховки при досрочном погашении кредита в втб 24 имеет положительную динамику в судебной практике. Поэтому не стесняйтесь обращаться в соответствующие инстанции и доказывать свою правоту.

Коллективное страхование – что это

Когда потребители видят формулировку коллективное страхование втб 24, то пугаются. На самом деле ничего особенного в этом нет. Все, что было описано выше относится именно к коллективному страхованию. Просто в обиходе оно называется просто страхованием.

Интересное  Что делать, если долги по кредитам?

Коллективом в данной ситуации являются три лица – организация страхователь, банк заимодатель и потребитель. То есть от индивидуальной связи отличие одно – между страховой и физическим лицом появляется посредник, банк.

ВАЖНО! Договор коллективного страхования обеспечивает гарантиями в большей степени именно кредитодателя.

Важными особенностями именно для заемщика в договоре коллективного страхования, являются:

  • Снижение бумажной волокиты. Юридическое официальное общение организацией страховщиком, банк берет на себя;
  • Отсутствие необходимости личного посещения компании;
  • Повышение периодических выплат за счет надбавки за посреднические услуги

И самое главное, вернуть страховку по коллективному договору сложнее, чем при индивидуальном соглашении. При таком варианте соглашения действуют жесткие требования по времени – 2 недели с того момента, как был подписан договор.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ! Перед тем, как поставить подпись тщательно изучите условия соглашения по коллективному договору. В случае возникновения вопросов, попросите сотрудника банка разъяснить непонятные моменты.

Страховые предложения ВТБ24

На сегодня клиентам предлагаются следующие виды страховок при получении кредита в втб 24:

  • Программа резерв лайф. Этот пакет включает в себя такие случаи, как утрата трудоспособных способностей и летальный исход;
  • Программа резерв профи в ВТб 24. Данный пакет случаев включает позиции – потеря работы, трудоспособности и летальный исход

Варианты финансового резерва в втб гарантируют безопасность банка и клиента в непредвиденных случаях. Если Вы решили оформить страховку, то изучите все предложения банка и выберите оптимальный для себя вариант.

Полезные советы заемщикам

Приступая к процедуре оформления заема, следует принять во внимание следующие моменты:

  • Не следует категорически и прямо с порога отказываться от страховки. Для начала выясните у менеджера все нюансы и обязательства сторон по конкретной программе страхования;
  • Уточните наименование страховой компании, услуги которой Вам предлагают. Возможно, предложение той или иной организации Вас устроят;
  • Выясните все условия будущей страховки, в частности такие моменты как возможность отказа, оплаты неустойки, возврат платежей;
  • Отказ от страховки совсем не означает, что банк откажется с Вами сотрудничать. В конечном счете, давая займ, банк все равно получает прибыль, вне зависимости от того, заключена ли страховка;
  • Возврат страховки по потребительскому кредиту совершенно не влияет на платежную историю человека