Современные экономические условия и периодически наступающий кризис, заставляет граждан обращаться в банк за получением кредитных средств.

В ВТБ существует несколько систем кредитования, которые подбираются для каждого клиента индивидуально, учитывая его финансовое положение, кредитную историю, стабильность заработка и дальнейшую платежеспособность.

Если банк, ознакомившись с пакетом документов клиента и проведя ряд проверочных мероприятий, дает позитивное заключение, то ссуда выдается в кротчайшие сроки. В зависимости от размеров кредита, его выдают таким способом:

  • Наличными средствами в кассе банка;
  • Безналичный перерасчет на новую кредитную карту;
  • Безналичный перерасчет на текущий счет, который уже имелся в данном финансовом учреждении.

 

Подписывая кредитный договор, клиент соглашается с условиями банка относительно сроков возврата средств и процентной политике за пользования заемным капиталом. Если пользователь способен погасить кредит досрочно, то данная мера значительным образом сократит его расходы на выплату процентов.

Зачем погашать быстрее?

Далеко не все должники понимают необходимость вернуть досрочно кредит, так как считают, что это не принесет им никакой выгоды. Хотелось бы развеять этот миф.

Кредитная политика банка проста и понятна: чем дольше человек пользуется заемными средствами, тем больше прибыли получит финансовое учреждение. Особенно выгодной является такая позиция, если проценты не пересчитываются после каждого платежа, а являются фиксированным значением.

Соответственно, если у пользователя заемного капитала появились свободные денежные средства, то есть смысл провести досрочный платеж, который либо уменьшит сумма общего долга, либо сделает ее меньшей.

Способы осуществления преждевременных выплат

Начнем с того, что ВТБ предполагает полное или частичное погашение кредита в преждевременные сроки.

Если заемщик нашел средства, чтобы одним платежом полностью покрыть тело кредита и проценты за пользования, то делается перерасчет по количеству дней фактического использования денег.

Интересное  Как получить мгновенный займ на киви кошелек?

Клиент возвращает сумму задолженности, банк выдает официальный документ, подтверждающий полную выплату кредита и взаимоотношения на этом заканчиваются.
Частичное погашение предусматривает иной механизм:

  • Клиенту необходимо оформить заявление на досрочное частичное погашение;
  • Банк рассматривает заявление и предлагает несколько вариаций дальнейших выплат (либо уменьшается размер ежемесячного платежа, либо срок выплаты);
  • Составляется новый договор (оформляется приложение к имеющемуся);
  • Последующая выплата будет осуществляться по новым условиям.

Для того, чтобы понять, что будет более выгодно: уменьшить ежемесячную выплату или сократить их период, можно запустить кредитный калькулятор, указывающий на сумму переплаты.

Нюансы и механизм проведения преждевременных платежей

Если речь идет о полном возврате средств, то необходимо следовать по такому алгоритму:

  • Соберите пакет документов (паспорт, ИНН, договор по кредиту);
  • Отправляйтесь в любое отделение ВТБ;
  • С помощью консультанта составьте заявление на досрочное погашение кредита;
  • На следующий день можете осуществлять платеж в наличной форме через кассу (если сумма больше 500 тыс. рублей), через терминал самообслуживания/онлайн – банкинг (до 500 тыс. рублей).
  • Банк выдаст документ, подтверждающий закрытие кредита.

Важно! Чтобы не было путаницы с оставшейся сумме к оплате, не ориентируйтесь исключительно на график выплат, а уточните ее у кредитного консультанта. Если в день, указанный в заявлении, на счет поступит сумма не в полном размере (даже если не хватает 1 рубля), то кредит не будет закрыт и проценты продолжат начисляться. Поэтому, рекомендуем первоначально взять выписку у кредитного консультанта и с ее помощью провести платеж, не прибегая к интернет – банкингу.

Осуществить полное досрочное погашение кредита можно в любой день, вне зависимости от плановой даты выплаты.

Требований к частичному погашению больше и присутствует определенная специфика относительно дня платежа.
Для того, чтобы досрочно внести дополнительную сумму необходимо:

  • Взять паспорт, ИНН, договор;
  • Написать заявление о досрочном частичном возврате заемных средств;
  • Провести оплату до конца текущего банковского дня (в противном случае, заявление будет аннулировано);
  • Сумма досрочного взноса не может быть меньше, чем минимальный платеж, указанный в договоре (т.е., если минимальный платеж 5 500 рублей, то нужно внести сумму, которая равна или больше данного значения).
Интересное  Карта "Привилегия" ВТБ - самая популярная программа у пользователей

Желательно осуществлять досрочное частичное погашение в день плановых выплат. Если такой момент не выполняется, то часть средств списывается на погашение процентов за пользование кредитом в следующем периоде, а иная идет на уменьшение его тела.

Кроме того, при заключении кредита в ВТБ не всегда предусматривается возможность внесения денег для преждевременного погашения.

Важно! Перед написанием договора о досрочном погашении кредита запросите у консультанта выписку, чтобы проверить отсутствие задолженности. Если по кредитному счету есть задолженность, то внесенная сумма пойдет на ее устранение, и дальнейшая ситуация с выплатами не изменится.

Если у клиента нет возможности посетить отделение банка, то досрочное погашение кредита в ВТБ доступно иными способами. Изначально необходимо запросить выписку по текущему состоянию кредитного счета, что можно сделать по телефону/оформив заявку на официальном сайте.

Поскольку необходимость оформить заявление на досрочное погашение остается, то можно попросить персонального кредитного оператора провести данную процедуру в дистанционном режиме с использованием ресурсов электронной почты.

Досрочно погасить кредит в ВТБ можно такими способами:

  • Если в банке выдали новую карту для перечисления заемных средств, то можно пополнить ее через банкомат;
  • Прибегнуть к онлайн – банкингу «Телебанк»;
  • Использовать многофункциональные терминалы самообслуживания, если они являются партнерами ВТБ (на панели учреждений должен быть ярлык банка);
  • Заполнив ряд бланков на почте России;
  • Посетив иное финансовое учреждение, перечислив деньги по реквизитам договора.

Полезные советы для должников

Возврат процентов по кредиту при досрочном погашении, уменьшение ежемесячной транзакции или срока договора – важный момент, который будет непосредственно влиять на платежеспособность заемщика. Для того, чтобы разобраться, как погасить кредиты на выгодных условиях рассмотрим несколько ситуаций.

  1. Если колоссальная часть ежемесячного дохода идет на погашение задолженности перед банком, то при досрочном погашении в частичном объеме, акцентируйте внимание на уменьшение периодического платежа. Таким образом, длительность договора останется прежней, но в семейном бюджете будет больше свободных средств. Такая методика выгодна для ипотечных должников.
  2. Если у заемщика есть стабильный и высокий доход, то разумнее сокращать количество выплат. Чем быстрее будут разорваны взаимоотношения с банком, тем быстрее появится возможность накопить средства на что – то иное и забыть о кредитных проблемах.
  3. Не нужно копить деньги под подушкой. Если есть свободная сумма, которая равна минимальному платежу, то отнесите ее в банк, и она облегчит последующую участь. Ведь чем дольше должник пользуется деньгами банка, тем больше ему приходится переплатить на процентах.
Интересное  Почему кэшбэк по карте УРАЛСИБ лучше других

При досрочном погашении кредита в ВТБ важно убедиться, что внесены все средства в полном объеме. Если на счету не будет хватать даже незначительной суммы, а должник думает, что полностью рассчитался с банком, то может возникнуть задолженность и на остаток суммы станет начисляться пеня.

Соответственно, если нет возможности посетить банк в день платежа, то рекомендуем сделать это в ближайшее время, чтоб получить официальный документ, подтверждающий закрытие договора.