Статистика говорит, лишь каждый десятый опрошенный задумывается о финансовом планировании своих денежных средств. Даже самый маленький капитал в руках грамотного человека, способен перерасти в нечто большее. Поэтому так важно с головой подходить к вопросу об инвестициях.

Возможные риски и чего следует опасаться

Банковские вложения — хороший способ сохранить и приумножить свои сбережения. Главным доказательством надежности таких вложений является тот факт, что депозиты защищены государственными программами. В случаи, если банк обанкротится, сбережения в целостности и сохранности вернутся к владельцам.

Не стоит сотрудничать с банками, которые предлагают вкладчикам годовую ставку в 15% и выше. Скорее всего, этот банк введет «не чистую игру». Вложив в такой банк, вы рискуете не только не заработать, но и потерять все свои средства. Обезопасить себя можно, если не вкладывать сумму свыше 1 400 000 рублей.

В РФ работает система страхования банковских вкладов граждан. Система уберегает вложения граждан в случаи банкротства кредитной организации. Исключением является, если вложенная сумма превысила 1 400 000 рублей. В таком случаи государство не сможет помочь вернуть вкладчику его заработанные деньги.

Выбор банка: критерии выбора, чего следует придерживаться

Прежде чем выбрать банк, потенциальному вкладчику следует:

  • узнать поподробнее про выбранную кредитную организацию (опыт и срок пребывания на рынке);
  • прочитать отзывы в Интернете, либо поспрашивать у своих знакомых и друзей;
  • поинтересоваться у сотрудников банка, входит ли их организация в систему страхования вкладов.

Последний пункт следует не пропускать. Он является самым важным. Так как данный пункт обеспечивает безопасность ваших средств, о нем лучше не забывать. Система страхования поможет вам и в случаи, если банк утратит лицензию.

Интересное  Вклады в Хоум Кредит Банке

Все выше перечисленные действия следует производить после того, как вы определитесь с банком. Сперва нужно выбрать наилучший для вас вариант среди существующих кредитных организаций на рынке инвестиций.

Чтобы сделать наиболее выгодный депозит нужно отталкивать от трех условий:

  1. Первое условие от банка – его надежность. Не видитесь на малоизвестные компании, которые будут предлагать высокую процентную ставку. Чем чище репутация, тем выше ваши шансы получить прибыль от сделки. Выбирайте банки, с которыми уже умели дело вы, либо ваши знакомые. Например, сегодня все знакомы с такими банками как «ВТБ24», «Сбербанк», «Альфабанк», «Тинькофф» банк. Офисы перечисленных организаций имеются почти во всех городах Российской Федерации.
  2. Второе условие – годовая ставка. Обычно высокий размер процентной ставки зависит от известности и «молодости» банка. Так новички в банковском деле привлекают клиентов завышенной годовой ставкой и особыми выгодными условиями. Но не стоит забывать про риски. Существует большая вероятность, что молодой банк в скором времени исчезнет, а вместе с ним исчезнут и ваши сбережения.
  3. Последним условием является управляемость счетом. Некоторые кредитные организации допускают вероятность управления депозитом. На протяжении всего времени вы можете частично снимать деньги, либо наоборот вкладывать. В некоторых организациях такая функция напрочь отсутствует. Получить деньги вы сможете только после окончания договора.

Выбор банка: где самые высокие проценты

Самая высокая процентная ставка составляет 13%.  Минимальная сумма вложения — 300 000 рублей. Максимальный взнос составляет 1 000 000 рублей. Данная депозитная программа действует в нескольких банках: «Риабанк», «Локо-Банк», «Русский Международный банк». Срок договора в данных организациях составляет год.

Важно. Выше перечисленные депозитные программы действует определенное время и исключительно в рамках спец. предложений.

Как говорилось ранее, высокий процент годовых предлагают только маленькие и малоизвестные банки. Кредитные организации, работающие ни один год, но известные в малых кругах предлагают среднюю ставку в 10-12 процентов. Крупно известные компании вроде «Сбербанка», «Банка Москвы», «ВТБ 24» имеют депозитные программы с процентной ставкой в 8-9%.

Интересное  Выгодные вклады для пенсионеров в Почта банке

в какой банк лучше положить деньги

Вложения, произведенные в банки среднего класса, могут стать успешными. Организация «Восточный Банк» имеет ставку в 11,45%, которая понравится некоторым вкладчикам. «Финпромбанк» может похвастаться процентной ставкой в 11%.

Помните, величина ставки это еще не самый важный критерий. Успех вклада зависит от управляемости счетом не меньше, чем большой процентной ставкой. Возможность пополнять и снимать деньги на протяжении действия договора – приятная функция, которая поможет вам в повседневной жизни.

Важно. Во время составления договора не забудь рассмотреть случай досрочного расторжения  сделки. Учитывайте тот факт, что вы можете потерять весь доход за время существования депозита, если вы не обговорите это заранее.

Выбор банка: что могут предложить банки

Вы спросите, что влияет на размер процентной ставки? Почему в разных банках предлагают  разные варианты?

Дело в том, что процентная ставка зависит от многих других включенных в договор функций. Минимальный взнос, время существования депозитного счета, пополнение/снятие денег: все это играет роль, при вычислении процентов.

Важно. Некоторые банки предлагают клиенту «плавающую» процентную ставку. Суть заключается в том, что в разный период на счет клиента зачисляются заработанные деньги под разной процентной ставкой.

Приведем пример: первые три месяца деньги попадают под ставкой в 11%, а в последующие месяцы ставка может снижаться. В депозитной программе с «плавающей» ставкой все зависит от ситуации на валютном рынке.

С каждым скачком банк пересчитывает процентную ставку в связи с повышением или понижением рубля.

Смысл такого метода заключается в том, что клиент может изрядно обогатится в случае, если курс рубля на валютном рынке повысится. И наоборот, вкладчик рискует, если рубль потеряет свои позиции.

Интересное  Вклады в Хоум Кредит Банке

Рассмотрим несколько депозитных предложений от популярных банков.

ЮниКредит Банк

Предложенный банк является образцом надежности и входит в ТОП10 по безопасности вложенных средств. Однако, процентная ставка составляет 6,5% и может достигать 9%. Банк предлагает несколько видов депозитных кладов.

Новые клиенты имеют возможность вложить средства по выгодной программе «Для друзей». На официальном сайте банка потенциальный вкладчик имеют возможность рассчитать процентную ставку, а также проконсультироваться со специалистом.

Альфа Банк

Популярный банк предлагает своим клиентам 6 депозитных предложений. Наиболее выгодными считаются предложения «Победа» (10,25%) и «Линия Жизни» (9,8%). Остальные предложения по вкладам имеют ставку в 7-8%.

Тинькофф Банк

Банк является одним из известных в России. Самое выгодное предложение – «СмартВклад». Ставка варьируется от 5% до 8,5% в зависимости от срока заключения договора.

На сайте вы подробно можете ознакомиться со всеми предложениями и высчитать предположительный доход.

Сбербанк

Один из гигантов в банковском бизнесе. Вкладчиком «Сбербанка» можно стать, имея при себе капитал в 1 000 рублей. Этот банк особенно богат разнообразием депозитных программ. Но на какой программе вы бы не остановились, годовой процент не будет превышать 8,1.

Помните, в выборе банка главное не высокая процентная ставка, а удобность пользования счетом. Вы будете спать спокойнее с осознанием того, что ваши деньги находятся в безопасности.

Подходите к этому делу с умом, не гонитесь за самым большим процентом, и тогда ваши сбережения будут в сохранности.